
Почему Карабах не побеждает? Выход всегда есть
Вчера стартовал 4-й тур Премьер Лиги Азербайджана. Игра между «Сумгаитом» и «Карабахом» получилась на редкость зрелищной. Большинство свидетелей этой игры склонны к мысли, что «виновниками торжества» стали хозяева поля. Не поспоришь, «химики» действительно действовали ярко, не побоявшись имени и имиджа действующего чемпиона Азербайджана.
Хотя все голы и были забиты после перерыва, первая 45-минутка также не выглядела блеклой. В течение 2 минут команда Айхана Аббасова дважды пробивала ворота Шахруддина Магомедалиева. Да и до этих мячей хозяева могли столько же раз добиться успеха. Но в первом случае Хяал Наджафов провалил выход один на один, перебросив мяч не только через Шахруддина, но и ворота, а во втором, невероятную реакцию на пушечный удар с линии штрафной площади Теллура Муталлимова продемонстрировал Шахруддин.
Безусловно, игра «Сумгаита» радует глаз. Айхан Аббасов создал очень интересный ансамбль, но мы хотим поговорить не об успехах амбициозных хозяев, а о гостях, которые вот уже на протяжении 7 лет держат марку клубного футбола Азербайджана.
«Карабах» в этом сезоне провел 7 официальных матчей. Одержав две победы в квалификации Лиги чемпионов, агдамцы параллельно удачно стартовали и в первенстве страны. А затем началась череда неудач. Ничья во встрече с «Кешлей», поражение в серии пенальти от норвежского «Мёльде», домашний проигрыш от «Нефтчи» и наконец, вчерашняя ничья с «Сумгаитом». Вот уже 4 матча кряду «скакуны» не могут вкусить радости победы. А на носу матч в Польше против «Легии», который сродни финалу.
Что же происходит с командой Гурбана Гурбанова?
Накануне старта нового сезона уже было ясно, что скамейка агдамцев заметно укоротилась. Причина ясна - сокращение бюджета. Все на столько экономно, что в команде единственный нападающий Махир Эмрели. Сделаем небольшую оговорку: есть ещё Овусу Квабема, но на данном этапе он на уровень ниже своего азербайджанского коллеги по нападению.
Не успел сезон толком разогреться, как сразу трое ведущих игроков чемпиона страны оказались в лазарете - кроме Эмрели, та же участь постигла Абделлу Зубира и Хайме Ромеро. Почему такое произошло? Конечно, текущие травмы никто не отменял, но к этому следует добавить и пандемию коронавируса. Футболисты много месяцев не играли и сейчас попали под прессинг матчей, что увеличивает вероятность получения травм. И вот в такой момент у агдамцев оказывается короткая скамейка. Во что может вылиться возможное поражение и непопадание «скакунов» в группу Лиги Европы даже загадывать не хочется.
Сейчас, сегодня и в ближайшие 5-6 дней «Карабаху» необходима всесторонняя поддержка: и от руководства клуба, и от тренерского штаба, и от болельщиков, и от спортивной медии. Агдамцы нуждаются в этом как никогда. Соорудить здание очень сложно, но если рухнет фундамент, будет очень и очень трудно реконструировать его... А на новую постройку уйдет очень много лет. «Карабах» сегодня поддерживает марку клубного футбола Азербайджана и сейчас, в эту трудную для команды время, нужно сплотиться всем, чтобы она смогла устоять и вновь радовать наш хрупкий мир футбола своими успехами на международном уровне.
Гурбан Гурбанов опытный специалист, который не раз доказывал свое умение на разных уровнях. У него в команде такие битые футболисты как Максим Медведев, Гара Гараев, Бадави Гусейнов, Филип Озобич. Именно эти ребята должны повести за собой остальных, как в самые тяжёлые минуты это делал Рашад Садыхов. Нужна одна победа в Польше, всего одна и тогда «скакуны» поскачут в группу Лиги Европы. Бог ценит трудолюбивых, а гвардия Гурбанова всегда отличалась именно этим качеством.